TRAVAIL SUISSE No. 217 « Le Chien Aboyant... - Lot 59 - Aguttes

Lot 59
Estimation :
20000 - 40000 EUR
Résultat : 28 600EUR
TRAVAIL SUISSE No. 217 « Le Chien Aboyant » Montre en or à sonnerie avec automate figurant un « chien aboyant » Boîtier rond sur charnière, carrure cannelée avec cran de sûreté pour la fonction automate par déclenchement au pendant, cuvette en or numérotée, le dos lisse, à l'intérieur un poinçon de maître « D.D. ». Cadran sur fond émail bleu translucide, indication des heures et minutes excentrée, fond argenté dans un entourage de guirlandes de fleurs, chiffres romains et minuterie perlée, un chien à automate avec la tête qui bouge et faisant le son de l'aboiement face à une corbeille de fleurs avec deux colombes. Mouvement mécanique avec remontage à clef, échappement à cylindre, balancier trois bras, ressort spiral, réglage avance / retard sur le pont du balancier. Diam. 55,5 mm Poids brut. 119,4 gr Cette montre avec l'automate « Le Chien Aboyant » est attribué aux célèbres fabricants suisses Piguet & Meylan. Ce partenariat entre ces deux horlogers de renoms est à l'origine des plus belles pièces horlogères dotées de mécanismes avec automates et sonneries réalisées au début du XIXe siècle, certaines aujourd'hui conservées dans les plus grandes collections, à l'exemple du Patek Philippe Muséum à Genève. On ne connaît aujourd'hui que très peu d'exemples encore en existence, la série de ces montres est numérotée en dessous de 300, comme notre exemple qui porte le numéro 217. Cet automate est inhabituel puisqu'il reproduit, au-delà de la tête qui bouge, le son du chien qui aboie à l'aide d'un mécanisme de sonnerie.
Mes ordres d'achat