ANONYME

Lot 44
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 10 400EUR
ANONYME
Montre en or avec scène émaillée cachée au dos dans un compartiment secret Boîtier sur charnière avec ouverture au pendant, dos lisse, le côté du pendant portant la marque « PP », une ouverture secrète au dos avec une peinture sur émail représentant le « concert du violoniste ». Cadran émail blanc avec indication chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, ouverture pour la clef et minuterie chemin de fer. Mouvement mécanique avec remontage à clef, coq ciselé et percé, balancier spiral, disque de réglage, fusée et chaîne, échappement à verge, platine numérotée « 6191 ». Diam. 54 mm Poids brut. 86,8 gr PROVENANCE Vente Maître Étienne Ader, Collection Bloch-Pimentel, Hôtel Drouot, le 5 mai 1966.
Mes ordres d'achat