CHINE POUR LE VIETNAM PÉRIODE THIÊU TRI (1841 - 1847)

Lot 57
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 15 600EUR
Important bol en porcelaine bleu-blanc, à décor de trois réserves mouvementées décrivant la métamorphose de la carpe en dragon, chacune des réserves séparée par un tapis de motifs hexagonaux criblés de points évoquant une carapace de tortue. Marque au dragon en médaillon sur la base. H. 9,5 cm - D. 19,8 cm (Petite égrenure poursuivie par une fêlure au bord et petites égrenures au talon) OEUVRE EN RAPPORT Notre bol est à rapprocher d'un autre exemplaire conservé au Musée royal des Beaux-Arts de Huê sous le numéro d'inventaire BTH 1454. Voir « Vietnam art et culture de la préhistoire à nos jours », p. 141, n°93.
Mes ordres d'achat