MAI trung THU (1906-1980)

Lot 7
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 271 560EUR
MAI trung THU (1906-1980)
L'écharpe bleue, 1942 Encre et couleurs sur soie, signée et datée en bas à droite, monogrammée et titrée au dos 30,5 x 22 cm - 12 x 88 11/16 in. Une attestation d’inclusion au catalogue raisonné de l’artiste actuellement en préparation par Charlotte Aguttes-Reynier pour l’association des Artistes d’Asie à Paris sera remise à l’acquéreur EXPOSITION Mai Thu, Le Pho, Vu Cao Dam, Peintures indochinoises, Galerie d’Art Pasteur, Alger/ Oran, n°19, 1942 PROVENANCE Collection de la Princesse d’Annam, épouse du Prince Hàm Nghi, El-Biar, Algérie Collection privée d’un entrepreneur local ayant travaillé à la construction de la résidence princière (offert par la précédente en remerciement de nombreux services) Collection privée, Sud de la France (arrière-petit-fils de l’entrepreneur algérois, rapporté vers 1962 et transmis familialement depuis) Œuvres en rapport En 1942-1944, la galerie Romanet organise une exposition Mai Trung Thứ, Lê Phổ et Vũ Cao Đàm à Alger, galerie d’Art Pasteur. Les œuvres alors exposées sont répertoriées sur la liste reproduite ci-contre. La plupart sont alors acquises par des collectionneurs privés et transmises familialement ensuite. Nous avons l’honneur d’avoir été choisis à diverses reprises ces dernières années pour présenter à la vente une belle sélection d’œuvres issues de cette première exposition, dont pour Mai Thu les œuvres illustrées ci-après. Nous sommes ravis aujourd’hui de présenter L’écharpe bleue. Provenant de la collection de la Princesse Hàm Nghi en Algérie, l’élégance de cette jeune femme est indéniable. Hàm Nghi, le prince d’Annam, était en exil en Algérie depuis 1888 suite à une insurrection contre la présence française au Tonkin. Il se découvre un don pour la peinture et une passion pour les Beaux-Arts, il côtoie de nombreux artistes, parmi lesquels Georges Rochegrosse, Auguste Rodin, Paul Gauguin… Il peint, sculpte et collectionne les œuvres d’art. Il épouse en 1904 à Alger, Marcelle Laloë, la fille du président de la Cour d’Appel d’Alger qui lui donnera 3 enfants. Le Prince et la Princesse d’Annam rencontrent Monsieur X lorsqu’ils font construire la villa Gia Long à El-Biar. Le prince meurt en 1944 mais Monsieur X et sa famille restent proches de sa veuve et de ses enfants. La princesse d’Annam lui offre alors le tableau de Mai Thứ, acquis à la Galerie d’Art Pasteur d’Alger, en témoignage de son amitié et en récompense de nombreux services. Elle résidera ensuite dans le château familial du Périgord, jusqu’à sa mort en 1974, alors que les descendants de monsieur X s’installeront pour leur part dans le Sud-Est de la France. Si la beauté féminine a su de tout temps inspirer les artistes, elle est chez Mai Trung Thứ un sujet de prédilection. En s’appuyant sur une composition dénuée d’artifice et une palette sobre, l’artiste rend hommage à la féminité tout en célébrant la beauté naturelle du modèle. Le très fin cerné noir participe à la délicatesse de la composition. Par ailleurs, le charme de cette œuvre est renforcé par le mouvement qui y règne. Une impression de rondeur est rendue grâce aux différentes ondulations du modèle faisant écho au mouvement du voile. Participant à l’harmonie de la composition, le flottement des branches ourle la jeune femme dans une construction pyramidale. La clarté de son teint se détache avec éclat de son vêtement noir et du fond parsemé de verdure, tandis que son voile, presque aérien, met en valeur sa chevelure d’un noir profond. Les lignes droites de l’encadrement tranchent avec l’ovale de ce doux visage. La force du regard de la jeune fille met en exergue cette atmosphère sophistiquée, tout en célébrant la beauté féminine dans sa simplicité.  Tới từ bộ sưu tập của vua Hàm Nghi tại Algerie, bức tranh vẽ một phụ nữ thanh lịch với vẻ thanh lịch không thể chối bỏ. Hàm Nghi, vị vua An Nam từng sống lưu vong tại Algeria từ năm 1888 sau thất bại của phong trào Cần vương. Tại đây, ông khám phá ra tài năng hội họa và niềm đam mê nghệ thuật của mình. Ông cũng giao thiệp với nhiều nghệ sĩ như Georges Rochegrosse, Auguste Rodin, Paul Gauguin… Ông vẽ tranh, điêu khắc và sưu tầm các tác phẩm nghệ thuật. Năm 1904 tại Alger, ông kết hôn với Marcelle Laloe, con gái của Chánh án Tòa Thượng thẩm Alger và có với bà ba người con. Cựu Hoàng và vợ đã gặp ngài X khi ông xây dựng ngôi biệt thự Gia Long tại El-Biar. Cựu hoàng qua đời vào năm 1944 nhưng ngài X và gia đình vẫn giữ mối quan hệ thân thiết với người vợ góa của cựu hoàng và các con của ông. Bà đã tặng cho ông bức tranh của Mai Thứ, được mua tại phòng tranh nghệ thuật Pasteur d’Alger, như một minh chứng cho tình bạn thân thiết và phần thưởng cho những lần ông giúp đỡ họ. Bà sống trong lâu đài của gia đình tại Perigord tới tận lúc qua đời vào năm 1974, trong khi con cháu của ngài X chuyển tới sống ở vùng Đông Nam nước Pháp. Nếu như vẻ đẹp c
Mes ordres d'achat