LÊ QUỐC LỘC

Lot 6
Estimation :
300000 - 400000 EUR
Résultat : 445 800EUR
LÊ QUỐC LỘC
Les rapides de Cho Bo, 1942 Laque à réhauts d'or, paravent en six panneaux, signé et daté en bas à droite 100 x 32,7cm - 39 3/8 x 12 7/8 in. PROVENANCE Collection de Madame H., épouse d’un haut fonctionnaire en poste à l’Ambassade de France à Hanoï entre 1986 et 1990 (acquis alors et conservé depuis) Formé de six panneaux, le paravent ici présenté reprend les couleurs traditionnelles. Avec une grande maitrise, l’artiste dispose plusieurs plans et donne relief et profondeur au magnifique paysage qui se dessine sous nos yeux. Sous le ciel d’or d’une aurore éclatante, la brume du matin se lève et laisse apparaitre au loin les montagnes. La palette chaude souligne les nuances subtiles de la composition, formant un ensemble remarquable. Les feuillages dorés se mêlent aux grappes rouges de la végétation luxuriante du côté gauche. Une touche bleue attire notre regard et nous suivons d’un pas ferme celui des deux personnages chargés de paniers qui se hâtent dans cette jungle vers un ponton invisible. Le bateau approche, n’est-ce pas celui qui va les mener vers le marché ? Au pied des montagnes, le toit des maisons se dessine à travers la brume et brille doucement au soleil. Toutes les lignes de cette œuvre sont traitées avec virtuosité et précision, portant l’artiste à l’apogée de sa maîtrise. Lê Quốc Lộc offre à travers ce paysage une représentation unique où la symbiose entre la nature humaine et la végétation est admirablement harmonieuse. Được ghép từ 6 tấm, bức bình phong này mang những màu sắc truyền thống. Với tài năng điêu luyện, họa sĩ kết hợp nhiều lớp phân cảnh khác nhau, tạo ra sự tương phản và chiều sâu cho bức tranh, tạo ra một phong cảnh thiên nhiên tuyệt đẹp trước mắt chúng ta. Dưới bầu trời vàng rực của buổi bình minh rực rỡ, sương sớm dần tan, để lộ ra những dãy núi phía xa xa. Những tông màu ấm nóng góp phần tô điểm thêm nét tinh tế trong bố cục, tạo nên một tổng thể hoàn chỉnh. Những phiến lá mạ vàng hòa quyện cùng sắc đỏ của những tán cây um tùm trong khung cảnh bên trái. Điểm nhấn màu xanh hấp dẫn ánh nhìn của chúng ta, thu hút chúng ta đi theo bức chân của hai nhân vật trong tranh, cùng những chiếc giỏ nặng trĩu, đang hối hả băng qua rừng để tới bến thuyền. Xa xa ngoài kia, phải chăng đây chính là chiếc thuyền sẽ đưa họ đến phiên chợ ? Dưới chân núi, những mái nhà như ẩn như hiện sau màn sương mờ ảo, sáng lên rạng rỡ dưới ánh mặt trời. Tất cả những đường nét trong tác phẩm đều được xử lý một cách điêu luyện và chính xác, đưa tài năng hội họa của người nghệ sĩ đến một tầm cao mới. Thông qua tác phẩm này, Lê Quốc Lộc mang tới sự thể hiện độc nhất mà ở đó mối liên kết giữa con người và thiên nhiên cảnh vật trở nên hài hòa  LÊ QUỐC LỘC  Peintre vietnamien au talent incontesté, né le 20 octobre 1918 à Hung Yên, Lê Quốc Lộc est un artiste diplômé en 1942 de la douzième promotion de l’École des BeauxArts de l’Indochine, dans la section de la technique et l’art de la laque. Concerné par la vie politique, il s’engage et devient un membre activiste révolutionnaire durant la Guerre de l’Indochine. Dès 1945, Lê Quốc Lộc œuvre pour le département des peintures de propagande du Vietnam du Nord, avant de rejoindre en 1955 l’Association des arts et métiers du Vietnam. Entre 1959 et 1967, Lê Quốc Lộc est nommé directeur adjoint de l’école d’arts appliqués Gia Dinh, dans le Sud du Vietnam (il est nommé directeur adjoint de l’Université des Beaux-Arts industriels de Hanoï – dans le nord du Vietnam). Il participe activement à la formation des jeunes artistes, notamment dans les domaines de la laque et de la peinture sur céramique, ses disciplines de prédilection. Les œuvres de Lê Quốc Lộc sont le fruit d’un savant mélange entre lyrisme et nature et qui s’attachent à valoriser la culture vietnamienne qui lui est chère. Le paravent présenté aujourd’hui illustre parfaitement le talent de l’artiste, considéré comme l’un des plus grands maîtres laqueurs du Vietnam. En 2000, à titre posthume, Lê Quốc Lộc reçoit le prix Hồ Chí Minh de littérature et d’art, pour récompenser ses œuvres The Old (laque, 1957), The Light Comes (laque) 1956), Resistance to Desert (laque, 1958), Peace to Hold (laque, 1962) et From the Dark (laque, 1982). Aujourd’hui, certaines des œuvres de Lê Quốc Lộc sont conservées dans les collections du Musée des BeauxArts du Vietnam. Là một danh họa Việt Nam với tài năng không thể phủ nhận, Lê Quốc Lộc sinh ngày 20 tháng 10 năm 1918 tại Hưng Yên, tốt nghiệp khóa 12, năm 1942 trường Cao đẳng Mỹ thuật Đông Dương, khoa kỹ thuật và nghệ thuật sơn mài. Trăn trở với đời sống chính trị, ông tham gia hoạt động cách mạng trong chiến tranh Đông Dương. Từ sau năm 1945, Lê Quốc Lộc công tác tại Sở tuyên truyền Bắc Bộ, trước khi gia nhập Hội Mỹ thuật Việt Nam vào năm 1955. Từ năm 1959 tới năm 1967, Lê Quốc Lộc được bầu làm Phó Hiệu trưởng trường Đại học Mỹ thuật Công nghiệp Hà Nội. Ông tích cực
Mes ordres d'achat