Souvenir du Peintre LAYS (1825-1887)

Lot 145
Estimation :
3000 - 4500 EUR
Peintre de fleurs à Lyon Bouquet de fleurs Aquarelle 24 x 17 cm Vierge à l'enfant fleurie Gouache et aquarelle 24 x 18 cm Carnet de croquis Maison de l'artiste Portraits Figures Architecture Natures mortes 34 feuillets (dont 1 débroché) 21.5 x 14 cm Carnets de croquis avec esquisses et livre de comptes avec prix des tableaux 17,5 x 11 cm Carnet de croquis Etudes de personnages, animaux et paysages... et annotations 38 pages Carnet de croquis Description des tableaux executés et vendus, avec les coordonnées des acheteurs 61 pages 19 x 14,5 cm Deux cahiers avec comptes, descriptifs de tableaux et acheteurs Feuillets concernant des notes sur la vie de Simon Saint Jean 15 feuillets écrits 29 x 19 cm Bulletin "musées et monuments lyonnais" 1977 n°11
Mes ordres d'achat