DAVID PONS (1966)

Lot 41
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Résultat : 15 000EUR
DAVID PONS (1966)
La Métacathédrale Impression couleur sur papier et le NFT qui intègre et présente, en un seul et unique exemplaire, une vidéo 3D d’une cathédrale de 1 000 m 2 située à l’estuaire de la Neretva Valley sur un flanc du cratère Jezero (longitude 77.30392456°, latitude 18.54602262°). Musique originale crée et interprétée par Sam et Nathan Waks. Cette cathédrale constitue la première station d’un Métavers global religieux en génèse. Certicat d’authenticité fourni par l’auteur.  Nous joignons également à ce lot un NFT avec le plan au 1/150 e, une coupe longitudinale et une transversale ainsi qu'un plan de situation et un troisième NFT qui intègre une vidéo 3D de la découverte de la Pierre de Fondation. Proposition d’assistance pour la réalisation de la cathédrale dans le Métavers Spatial. Vente aux enchères type NFT Charity, 80% des bénéfices de la vente de la cathédrale finance le projet de restructuration de la chapelle latine du Saint-Sépulcre dans laquelle une messe sera célébrée au nom du mécène après la fin du chantier.  Adresse du Smart Contract / Smart Contract Address: 0xDb3BcDdCFFd6F54B052aa0D3163b60658C8FFD52 https://polygonscan.com/address/0xDb3BcDdCFFd6F54B052aa0D3163b60658C8FFD52 DEMARRAGE DES ENCHERES POUR CE LOT A 8.000 € Présentation du projet L'église cathédrale Notre-Dame de la Métarédemption se veut être un projet utopiste incarnant l'universalité de la spiritualité. Jérusalem, d'où depuis deux mille ans, est parti l'évangélisation de notre planète doit désormais se voir comme le noyau d'une nouvelle évangélisation à l'échelle du système solaire. Au coeur de la ville sainte, réside l'épicentre de la culture occidentale : le Saint-Sépulcre. Là, se trouve le tombeau du Christ, le plus haut lieu de recueillement du christianisme. Protégé par les différentes communautées chrétiennes, ce monument offre aux catholiques la possibilité de pouvoir prier aussi dans une chapelle du XIe siècle adjacente à la tombe vénérée. Aux prises avec les sévices du temps, cette chapelle nécessite aujourd'hui une réfection totale. Ainsi, par un paradoxe des plus audacieux, sa restauration pourrait être nancée par de généreux investisseurs ayant la capacité de saisir l'opportunité de valoriser le premier geste cultuel futuriste sur Mars. Car rien ne serait plus logique qu'une technologie d'exception se mette au service d'un lieu d'exception. Comme tous les lieux saints de Terre Sainte, ce monument est sous la garde spirituelle et temporelle des disciples de François d'Assise, qui bénécieront d'investissements générés par la vente de ces oeuvres NFT, toutes authentiées par leur auteur, David PONS. Celui-ci, artiste d'art sacré, a reçu depuis deux ans la charge de la conception, de la réalisation et de la maîtrise d'oeuvre pour la restructuration architecturale et l'aménagement liturgique du chantier de la chapelle latine. Chaque propriétaire d'un NFT se verra, par ailleurs, recevoir en échange de sa contribution financière, un certicat d'authentication de mécenat physique établi par la Custodie de Terre Sainte. De la sorte, le pont spacio-temporel créé entre un réel patrimoine multiséculaire et des oeuvres virtuelles d'un patrimoine en devenir, nous permet de révèler la signication du mot religieux : celui de relier. À vous donc la possibilité de poser la première pierre cryptonique sur laquelle vous bâtirez cette église ! Ce lot est vendu au profit de la Custodie de Terre Sainte et 76% de son prix d'adjudication est ainsi destiné à la réfection de la Chapelle Latine du Saint Sépulcre. Il est possible de prétendre à une déduction fiscale sur cette part de 76% à hauteur maximale de 66%.
Mes ordres d'achat