Maurice BRIANCHON (1899-1979)

Lot 70
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Maurice BRIANCHON (1899-1979)
L'étang de Gambais, 1967 Huile sur toile Signée en bas vers la gauche 65,5 x 81,5 cm - 25 3/4 x 32 1/8 in. PROVENANCE - Galerie des Granges, Genève - Collection particulière, Suisse (acquis auprès de la précédente) - Collection particulière, France (acquis auprès de la précédente) EXPOSITION Maurice Brianchon, 1899 - 1979, Lausanne, Fondation de l'Hermitage, 13 octobre - 28 janvier 1990, n°85 BIBLIOGRAPHIE - Pierre-Antoine Brianchon et Olivier Daulte, Maurice Brianchon, Catalogue de l'oeuvre peint, Paris : La bibliothèque des arts, 2008, décrit et reproduit sous le numéro 747 p. 329 (dimensions erronées) - Maurice Brianchon, 1899 - 1979, cat. expo., Lausanne, Fondation de l'Hermitage, 13 octobre - 28 janvier 1990, Lausanne : La Fondation ; Paris : Bibliothèque des arts, 1989, reproduit p. 85 «Un grand recueillement habite ses fresques boisées dont les verts multiples modulent avec le peu de pourpre, de safran, d'outremer, auxquels se sont essuyés les nuages. Voilà bien la toile de fond la mieux faite pour mettre en valeur des premiers plans d'une eau saumonnée, d'une allée beige, ou la présence des vivants.» Claude Roger-Marx, «Hommage à Georges Brianchon», in. Maurice Brianchon, 1899 - 1979, cat. expo., Lausanne, Fondation de l'Hermitage, 13 octobre - 28 janvier 1990, Lausanne : La Fondation ; Paris : Bibliothèque des arts, 1989, p. 20
Mes ordres d'achat