Joseph CSAKY (1888-1971)

Lot 61
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 19 500EUR
Joseph CSAKY (1888-1971)
La Danse, dit aussi Couple nu en mouvement, vers 1933 Plâtre original patiné Signé sur la terrasse à droite H. 98 cm - 38 5/8 in. PROVENANCE - Vente, Atelier Joseph Csaky et Rénée Csaky, Gravures, Dessins, Gouaches, Peintures, Cent quinze plâtres originaux avec droit de tirage à huit exemplaires, oeuvres de 1920 à 1960, Mes Claude Boisgirard et Axel de Heeckeren, Paris, Drouot Rive Gauche, 10 mars 1978, lot 111 (expert : Félix Marcilhac) - Collection particulière, France (acquis au cours de la vente précédente puis par descendance) BIBLIOGRAPHIE Félix Marcilhac, Joseph Csaky : du cubisme historique à la figuration réaliste : catalogue raisonné des sculptures, Paris : les éditions de l'amateur, 2007, décrit sous la référence c.1933-FM.200 et reproduit p. 359 «Défenseur du cubisme historique, Csaky a été dès le début l'un de ceux qui ont entrepris d'en appliquer les règles à la sculpture. Si cette pensée cubiste l'a guidé toute sa vie, il s'est cependant bien gardé d'en faire un système contraignant. Refusant de vider l'oeuvre d'art de son contenu spirituel et considérant que la beauté est celle de l'idée exprimée, non celle des êtres et des choses représentés, Csaky s'inventera ses propres principes formels qu'il ne cessera de développer pendant plus de soixante ans. [...] Refusant de vider l'art de son contenu au profit d'un problème de surface et laissant libre court à sa sensibilité, il s'éloigne des recherches cubistes et s'exprime à travers un nouveau lyrisme par un retour au figuratif. " Le cube, le polyèdre aux angles droits, aux arêtes saillantes font place à l'ove et à la sphère ", écrit Waldemar George. Les contours s'arrondissent et s'estompent, les césures disparaissent, les formes perdent leur autonomie. Traitées de façon mono-volumétrique, des adolescentes aux formes lourdes et sensuelles hantent la quarantaine de Csaky. " Tout ici est passages, modulations, appels au sens de la vue. Les détails ne prennent toute leur valeur qu'en fonction de l'ensemble. " (Waldemar George) Revenant à une présentation plus sage de la figure, son cubisme s'humanise. Le bloc possède encore des plans opposés, mais les arêtes sont moins nettes, moins cassantes et le passage d'un plan à l'autre plus souple, la modulation plus enveloppée. Une certaine sérénité se dégage de ces pièces. Son oeuvre d'âge mûr est paisible, il a livré son combat. Il se replie sur lui-même en communiant à nouveau avec la beauté des oeuvres antiques et primitives, renouant avec cette présence spirituelle de l'art. S'attachant de plus en plus à l'idée exprimée plutôt qu'à la beauté de la chose représentée, l'anatomie ne l'intéresse pas en tant que telle. Gardant l'essentiel du geste, de l'attitude ou de l'expression, il les marque d'un accent tel, qu'ils accrochent infailliblement le regard du spectateur. Adam et Ève, sculpture en marbre blanc réalisée en 1930, est à cet égard l'une des plus significatives. Établissant ses volumes et ses plans de telle manière que la lumière glisse doucement sur les surfaces qui s'offrent à elle, contourne et enveloppe celles qui s'y dérobent, l'oeuvre baigne dans une atmosphère de clarté et d'ombre transparente. Elle prend ainsi sans violence son aspect monumental et éternel.» Félix Marcilhac, «Jozseph Csaky 1888 - 1971», in. Csaky : sculptures, dessins, cat. expo., Troyes, Musée d'art moderne, 26 juin - 15 septembre 1986, Troyes : Musée d'art moderne, 1986, n. p.
Mes ordres d'achat