Jacques-Emile BLANCHE (1861-1942)

Lot 38
Estimation :
4500 - 6500 EUR
Résultat : 14 560EUR

Portrait de femme, 1930

Huile sur toile

Signée et datée '1930' en bas à droite

***Rectificatif : petite restauration ancienne

Oil on canvas, signed and dated '1930' lower right

81 x 65 cm - 31 7/8 x 25 5/8 in.

Cette oeuvre est décrite dans le catalogue raisonné en ligne Jacques-Émile Blanche de Mesdames Jane Roberts et Muriel Molines sous la référence RM 327.

Provenance

- Vente, Modern British and Irish Paintings, Drawings and Sculpture, Sotheby's, Londres, 12 octobre 1988, lot 73

- Vente, Tableaux modernes, Art contemporain, Cornette de Saint-Cyr, Paris, Hôtel Drouot, 5 décembre 1988, lot 9

- Collection Jacques Vacher, Paris

- Vente, Collection de Monsieur X, 63 oeuvres de Jacques-Émile Blanche, Briest, Paris, Hôtel Drouot, 10 décembre 1992, lot 26 (titré Portrait présumé d'Yvonne Printemps)

- Vente, Importants dessins, tableaux et sculptures des XIXe et XXe siècles, Piasa, Paris, Hôtel Drouot, 8 décembre 2004, lot 116 bis

- Vente, Important Dessins, tableaux & sculptures XIXe & XXe siècles, Piasa, Paris, Hôtel Drouot, 21 juin 2006, lot 91

- Collection particulière, France (acquis au cours de la vente précédente)

Exposition

Paris, Galerie Philippe Heim, Exposition Jacques-Émile Blanche, 9 avril-7 mai 1999

Mes ordres d'achat