D'après Gian Lorenzo BERNINI, dit Le BERNIN (1598-1680)

Lot 51
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 40 650EUR
* Triton chevauchant un dauphin, debout sur une grande conque au milieu des rochers Bronze à patine brune. Cire perdue (en deux parties). Réduction de la fontaine dite du Maure de la place Navone à Rome. France ou Italie, probablement XVIIIe siècle. Présence de deux attaches de bronzes filetées au-dessous. Hauteur : 77,6 cm - Largeur base : 36,1 cm Profondeur base : 43 cm (Reprises anciennes par le dessous, une fente ancienne, usures) BIBLIOGRAHIE COMPARATIVE Claude Douglas Dickerson etc. Bernini sculpting in Clay, Metropolitan Museum of Art (New York, N.Y.), Kimbell Art Museum, 2012, Cat. 13 p. 171 à 177. Bien qu'il existe quelques rares réductions en bronze du célèbre Maure de la place Navone, seule celle que nous présentons aujourd'hui présente exactement les mêmes caractéristiques uniques du modello en terre cuite conservé au Kimbell Art Museum de Fort Worth (n°AP 2003.01). En effet : sur la fontaine, comme sur les réductions préalablement connues, la conque sur laquelle repose le Triton semble flotter sur les eaux du bassin tandis que le bronze que nous présentons offre une terrasse formant un piédestal de rochers tout à fait singulier dont la seule et unique autre occurrence identique ne se retrouve que sur le modello en terre cuite de Bernin acquis en 2003 par le Kimbell Art Museum. Notons par ailleurs que cet amas singulier de rochers ne se retrouve sur aucun dessin ni aucune gravure. Il apparaît donc évident que l'artiste ayant formé la cire qui servit à l'élaboration de notre bronze, unique, avait sous les yeux de chef modèle du Bernin en terre cuite conservé depuis 2003 au Kimbell Art Museum et dont les dimensions sont comparables (Hauteur : 80 cm).
Mes ordres d'achat