CRESPINA Coupe circulaire godronnée dite... - Lot 38 - Aguttes

Lot 38
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 390EUR
CRESPINA Coupe circulaire godronnée dite « crespina » en faïence émaillée reposant sur un petit piédouche. Décor polychrome en plein représentant le Jugement de Paris, délimité par un filets jaune. Probablement Pesaro, travail dans le style du milieu du XVIe siècle. Diamètre : 25,5 cm (Infimes égrenures) Le décor est inspiré d'une gravure de Marcantonio Raimondi vers 1510/1520, d'après une oeuvre de Raphaël.
Mes ordres d'achat