GRAND OUSHEBTI DE PSAMTEK (OU PSAMETIK)... - Lot 9 - Aguttes

Lot 9
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 14 950EUR
GRAND OUSHEBTI DE PSAMTEK (OU PSAMETIK) FILS DE SÉBAREKHYT en terre siliceuse et glaçure bleue. Une coiffure tripartite striée entoure le visage soigneusement sculpté à barbe osirienne. Ses mains croisées serrent un hoyau, une houe et une cordelette de soutenir un sac à grain dorsal. Le reste du corps élancé présente neuf lignes de beaux hiéroglyphes incisés (Transcription ci-dessus). Le pilier dorsal uni rejoint un socle trapézoïdal d'assez grande taille, typiquement saïte, qui supporte la momie dressée. Il est inscrit de neuf lignes d'inscriptions en caractères hiéroglyphiques déclamant le chapitre VI, troisième version du Livre des Morts. Égypte, Saqqarah, XXVIe dynastie. VIe siècle avant J.-C. Hauteur : 18,2 cm (Très belle conservation) Transcription : « Ô oushebtis, si devant l'Osiris, le Père Divin, Psamtek, né de Sebarekhyt (prénom qui pourrait être traduit par “l'étoile du peuple”), est requis pour faire tous les travaux à faire dans le royaume des morts : “Me voici !”, direz-vous à tout moment pour y travailler là, pour y cultiver les champs, pour irriguer les berges, pour transporter le sable de l'Occident à l'Orient et vice versa ; “Me voici !”, direz-vous. » Découverte au milieu du XIXe siècle, la tombe de Psamtek, fils de Sebarekhyt, grand personnage dont provient notre ouchebti n'a pas encore été relocalisée exactement aux environs de Saqqarah. Le mobilier funéraire parfaitement conservé fut acquis par divers collectionneurs de l'époque et se trouve aujourd'hui dispersé dans les grands musées et collections particulières. La qualité exceptionnelle de l'ensemble ne s'explique pas seulement par la situation de Psamte, intime du roi Amasis, mais surtout par ses fonctions dans la nécropole énumérées sur son sarcophage : « Inspecteur des prêtres-sem, administrateur de la Montagne Occidentale (nécropole de Memphis) ». PROVENANCE - Collecté vers 1842 à Saqqarah, vraisemblablement par Louis de Saint-Ferriol (1814-1877) - Collection particulière française. Reconnaissables entre tous, ces oushebtis de Psamtek fils de Sébarekhyt, d'une couleur bleu ciel exceptionnelle se rencontrent dans les principaux musées et grandes collections du monde (Louvre : N 2734 I ; World Museum de Liverpool : 56.21.99 ; .Victoria & Albert Museum de Londres : 986-1853 etc.) Le remarquable sarcophage de Psamtek est actuellement conservé au musée de Grenoble [Don de Gabriel de Saint-Ferriol, fils du comte Louis de Saint-Ferriol, en 1916 Inv. : MG 1996] BIBLIOGRAPHIE - Jacques François Aubert et Liliane Aubert, Statuettes funéraires égyptiennes du département des monnaies, médailles et antiques. Modèle identique décrit au catalogue n°57 entré par don de la collection de Luynes en 1862. - John H. Taylor, Death and the afterlife in ancient Egypt, British Museum Press, Londres, 2001. Modèle identique reproduit p. 130.
Mes ordres d'achat