CHINE ÉPOQUE MING (1368 - 1644), XVIe - DÉBUT DU XVIIe SIÈCLE

Lot 65
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 50 700EUR
Élément de faîtage en grès émaillé jaune, turquoise et bleu, représentant Guandi assis en majesté sur une peau de tigre, vêtu en armure, les épaules et mollets couverts de têtes de chimères. Sur un socle. H. 43 cm (Petites restaurations d'usage, éclats, égrenures et petit manque à la coiffe) PROVENANCE Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. Possible facture datée du 13 novembre 1930 chez Léon WANNIECK, 1 rue Saint-Georges à Paris (75009), rappelant une facture du 18 mars 1929. Quatrième ligne mentionnant «23021 - Dieu de la guerre biscuit Ming».
Mes ordres d'achat