Jean-Francis AUBURTIN (1866 - 1930)

Lot 27
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 15 600EUR
Soir antique, vers 1911 Gouache, pastel et fusain sur papier Signée du monogramme en bas à gauche Gouache, pastel and black chalk on paper, signed with the artist's monogram lower left 72 x 101 cm - 28 3/8 x 39 3/4 in. Provenance Collection particulière, France (par descendance) Œuvre en rapport - Jean- Francis Auburtin, Soir antique, huile sur toile, collection particulière, France, reproduit en couverture et sous le n°27, p. 78, de Jean- Francis Auburtin, 1886 - 1930, Le symboliste de la mer, cat. expo., 1990, Paris, Mairies des IIIe, IXe et XIVe arrondissements, Paris : Délégation à l'action artistique de la Ville de Paris, 1990 - Jean-Francis Auburtin, Soir antique, gouache, pastel et fusain sur papier, collection parti- culière, France, reproduit p. 100 de Écume et rivages : la Méditerranée de Jean-Francis Auburtin (1866 - 1930), cat. expo., Martigues, Musée Ziem, 3 février-30 mai 2010, Marseille : Images en manœuvre, 2010 "À partir de Thalassa, tout un personnel d'inspiration mythologique, absent des décors muraux, représente Auburtin chaque année au Salon de la Société Nationale des Beaux- Arts. Il n'est peut-être pas inutile de rappeler ici que ce salon proposait au moins à ses débuts, une alternative au réalisme étroit et au faire académique du salon rival des Artistes français. En gardant une certaine méfiance à l'égard des Avants gardes, la Nationale pouvait passer auprès d'Auburtin pour le conservatoire des vertus puvisiennes. "On a[vait] à la Nationale", dit un critique, "le sentiment de regarder une peinture très bien faite, solide, et d'une facture toute classique". Auburtin enrichit l'imaginaire symboliste de la figure du centaure pour laquelle il semble avoir une prédilection marquée. Ces créatures fabuleuses enlèvent des sirènes. Elles accompagnent la danse bachique de quelques nymphes dans Suite antique (fragment) de 1905 ou se mêlent à leurs jeux. En 1911, Soir antique ajoute au souvenir très présent du Centaure de Maurice de Guérin, une dimension onirique, où semble affleurer des fantasmes personnels. Le thème de la poursuite et du rapt (Cyclope poursuivant une nymphe), viendrait renforcer, si l'on y tenait, une interprétation de ce type." Christian Briend, "Un décorateur méconnu, disciple de Puvis de Chavannes", Jean- Francis Auburtin, 1866 - 1930, Le symboliste de la mer, cat. expo., Paris, Mairies des IIIe, IXe et XIVe arrondissements, 1990, Paris : Délégation à l'action artistique de la Ville de Paris, 1990, p. 62 - 63
Mes ordres d'achat