JAPON, NAMBAN PÉRIODE MOMOYAMA, XVIE - XVIIE SIÈCLE

Lot 187
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 21 088EUR

Petit cabinet (Contador) à abattant, ouvrant à sept tiroirs, en bois laqué doré et incrusté de nacre, à décor d'une part d'un pavillon au milieu d'un jardin arboré entouré d'eau.

Oiseaux, fleurs et arbustes complètent le décor.

H. 32 cm - P. 30,5 cm - L. 43,3 cm

(Sauts de nacre et de laque, usures, manques et accidents)

Mes ordres d'achat