Lot 176
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

GRANDE PENDULE en forme de lampe antique sur piédouche en bois peint et doré. La anse est à décor d'une figure de jeune femme ailée, dont le corps se termine en feuille d'acanthe. La panse est ornée sur le côté d'un masque de barbu; à mi-corps d'une frise de fleurons alternant avec des palmettes, et de godrons rayonnants. Base de forme carrée à décor d'une frise de feuilles d'acanthe. Vienne, XVIIIe siècle
H. 64 ; L . 43 ; P. 19 cm (Accidents, manque)
Mes ordres d'achat