GRANDE PENDULE en forme de lampe antique... - Lot 176 - Aguttes

Lot 176
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 12 740EUR
GRANDE PENDULE en forme de lampe antique sur piédouche en bois peint et doré. La anse est à décor d'une figure de jeune femme ailée, dont le corps se termine en feuille d'acanthe. La panse est ornée sur le côté d'un masque de barbu; à mi-corps d'une frise de fleurons alternant avec des palmettes, et de godrons rayonnants. Base de forme carrée à décor d'une frise de feuilles d'acanthe. Vienne, XVIIIe siècle H. 64 ; L . 43 ; P. 19 cm (Accidents, manque)
Mes ordres d'achat