Keith Haring (1958 - 1990)

Lot 122
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Résultat : 110 500EUR
Keith Haring (1958 - 1990)
Totem d'acrobates, 1987 Émail cuit rouge, vert et jaune sur métal, signé, daté et numéroté 4/6 sur la base, Édition de la Galerie Daniel Templon 60 x 24 cm 23 5/8 x 9 24/64 in. Nous remercions Monsieur Daniel Templon de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. PROVENANCE Collection privée, région parisienne La sculpture que nous présentons, Totem d'acrobates de 1987, est typique de cette période de la carrière d'Haring. Sa notoriété grandissant sans cesse, il est sollicité pour des pro­jets monumentaux et décline également son art en sculpture, dont certaines mesurent plusieurs mètres de haut et pèsent près d'une tonne. Sur cette pièce se retrouvent ainsi les traits caractéristiques de son travail : la ligne, la couleur, la silhouette. D'abord l'art de la ligne qui donne du volume et de la présence à une oeuvre qui reste résolument plate, comme dessinée sur un mur, exercice cher au coeur d'Haring. Vient ensuite son agen­cement des couleurs simples et entières, ici le vert, le rouge et le jaune, qui détachent l'ensemble de n'importe quel fond. Enfin, nous y retrouvons les silhouettes reconnaissables entre toutes qui auront joué un si grand rôle dans le succès d'Haring. AC2021
Mes ordres d'achat