PÉRIODE SONG (960-1279)

Lot 83
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 71 500EUR

PÉRIODE SONG (960-1279)

Vase de forme Hu en bronze de patine brun-clair, à décor en application d'argent de dragons de profil sur plusieurs registres dans des encadrements de patine brun-clair, la base du col ornée de deux petites anses tubulaires.

H. 24 cm (Enfoncements sur la base)

PROVENANCE

Collection française, acquis auprès de la Mai­son Bing, facture en date du 6 Juillet 1909.

Participé à la 7e exposition "Les Animaux dans l'Art chinois", Musée Cernuschi, confié en avril 1922, pour l'exposition de mai-juin 1922. Ref. 473.

汉代 公元前二-公元后二世纪

铜错银龙纹壶 (底部变形)

出处:Bing古董画廊,购于1909年7月6日。

曾受邀参展1922年5-6月法国塞努奇

《中国艺术中的动物》主题展览,展品编号473。

Mes ordres d'achat