Albert Marquet (1875-1947)

Lot 45
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Résultat : 111 800EUR

Albert Marquet (1875-1947)

Canteleu, vue sur le port de Rouen par temps de pluie, 1927
Huile sur toile, signée en bas à droite
Oil on canvas, signed lower right
50 x 61 cm
18 5/8 x 24 in.
Un avis d'insertion n°20.02.14/20673 au Albert Marquet Digital Catalogue Raisonné, actuellement en préparation par le Wildenstein
Plattner Institute sera remis à l'acquéreur

PROVENANCE
Atelier de l'artiste
Galerie Druet, Paris (acquis auprès de l'artiste le 13 décembre 1927)
Willy du Bois, Bruxelles (acquis auprès du précédent le 1er décembre 1928)
Vente: Galerie Motte, Genève, 9 décembre 1970, n° 322
Albert Blaser, Genève
Collection particulière, Genève
Collection particulière, France

BIBLIOGRAPHIE
Georges Besson, Marquet, Les éditions
G. Crès & Cie, «collection des Cahiers d'aujourd'hui», Paris, 1929, pl. 84, repr.

EXPOSITIONS
1928, 17-26 novembre, Bruxelles, Galerie Georges Giroux, Exposition A. Marquet et VIe salon annuel d'art français, n°25 1947, 1-16 février, Bruxelles, Galerie Georges Giroux, Exposition d'art français contemporain, n°50 1974, 21 juin-31 août, Genève, Galerie des Granges, Albert Marquet. Rétrospective, n°15, repr. 1991, 26 septembre-22 octobre, Tokyo, Isetan Museum of Art; 31 octobre-17 novembre, Nagoya, Matsuzakaya Art Museum; 27 novembre-23 décembre, Nara Sogo Museum of Art; 1992, 11 janvier-23 février, Ibraki, The Museum of Modern Art, Exposition Albert Marquet, n°42, repr. coul.

ALBERT MARQU ET Carteleu, vue sur le port de Rouen par temps de pluie, 1927

Né en 1875 à Bordeaux, Albert Marquet grandit dans une famille modeste. Sous les conseils de sa mère, ils quittent ensemble leur ville natale afin qu’il puisse entamer une formation artistique. Le jeune artiste arrive à Paris en 1890, et, dès l'année suivante, se lie d'amitié avec Henri Matisse, Charles Camoin et Henri Manguin. Elève aux Beaux-arts, il fréquente l'atelier de Gustave Moreau, qu
Mes ordres d'achat