ATTRIBUÉE À FRANÇOIS VION (BRONZIER, MAÎTRE EN 1764) JOSEPH BUZOT (HORLOGER, MAÎTRE EN 1770)

Lot 113
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 15 816EUR
Pendule aux trois grâces couronnée d’un amour tenant un médaillon à l’effigie de Louis XV en bronze finement ciselé et doré. Le cadran émaillé est signé Buzot Paris présente les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Il est sommé d’un angelot ailé reposant dans des nuées. Socle circulaire orné d’une double frise de pampres de vignes et de lauriers Contresocle carré. détails Le mouvement également signé Buzot à Paris Paris, vers 1770. H. 51 cm Base : L. 17 ; l. 17 cm Accidents à l’émail PROVENANCE Collection particulière BIBLIOGRAPHIE H. L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris, 1974, p. 103 ; Hans Ottomeyer et Peter Pröschel, Vergoldete Bronzen, Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, vol. I, Munich, 1986, p. 179, fig. 3.7.4.
Mes ordres d'achat