ESTEBAN CHARTRAND
LIMONAR, 1840-1884, HOBOKEN

Lot 32
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 33 800EUR

ESTEBAN CHARTRAND
LIMONAR, 1840-1884, HOBOKEN

Vue de l' île de Cuba
Huile sur toile signée et datée en bas à droite E. Chartrand 1877
76 x 121 cm
A view of Cuba Oil on canvas, 29,9 x 47,6 in.
Né à Cuba, c'est auprès de Théodore Rous­seau que Chartrand vient se former et se familiariser avec la manière de peindre du groupe de Barbizon. Peut-être renoue-t-il éga­lement avec des origines françaises que laisse supposer son nom ? En forêt de Fontainebleau, il découvre ainsi le travail nouveau des composi­tions en plein air, de l'attention fine au rendu de la lumière, de la volonté de fixer dans le temps une forme d'intemporalité dans un monde de plus en plus en mouvement.
De ses années en France, il en retient un goût certain pour le travail de la lumière qu'il adapte au climat tropical de son île natale.
Mes ordres d'achat