DOMINGO ORTIZ
ECOLE MEXICAINE DU XVIIIE SIÈCLE

Lot 30
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 482 100EUR

DOMINGO ORTIZ

Portrait de soeur Juana
Huile sur toile
Signée, datée et dédicacée en bas 102 x 82,8 cm
Portrait of sister Juana Oil on canvas, 40,2 x 32,6 in.
L'inscription au bas du tableau nous apprend que la jeune religieuse représentée, aupa­ravant Juana Valdes Tellez Caron, entra au couvent Regina Celi où elle devint soeur Juana de Nura.
Sans doute réalisé avant qu'elle ne quitte sa vie laïque, le tableau devait être destiné à rester dans la famille de la jeune fille, en dernier souvenir de son image.
Mes ordres d'achat