Carlo BUGATTI (1856-1940)

Lot 15
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 21 450EUR
Carlo BUGATTI (1856-1940)
PAIRE DE FAUTEUILS Structure en bois noirci et noyer à décor de marqueterie de corne et d'os. Assise et dossier gainés de parchemin soulignés de médaillons de cuivre martelé; montants arrière du dossier se prolongeant en piètement avant, formant un grand arc-de-cercle, surmontés chacun d'une étoile et soulignés de motifs en marqueterie. Manchette d'accotoirs rectangulaire, à ornement floral en marqueterie. Pieds avant formant colonne, entourée de cuivre repoussé. Traces de décors sur le parchemin. Circa 1900. (Usures, manques, sauts de placage, fentes) Haut. 106 cm - Larg. 60,5 cm - Prof. 50 cm Provenance Collection particulière, Beyrouth Pair of armchairs by Carlo Bugatti in ebonized wood, walnut, copper, vellum and bone 41 ¾ x 23 13/16 x 19 11/16 in. ARTD2021
Mes ordres d'achat