Emile Gallé (1846-1904)
Vers 1880

Lot 81
20 000 - 25 000 EUR
Résultat : 62 400 EUR

Emile Gallé (1846-1904)
Vers 1880

Beau vase en forme de lampe de mosquée en verre transparent à fond vermiculé et émaillé en relief; il présente un décor oriental de personnages, singe et palais dans trois cartouches. Le col est agrémenté d'une frise lettrée or sur fond émaillé bleu : "c'est sortilège que d'aimer" Il présente trois prises en application à chaud. Signé sous la base «E. Gallé à Nancy déposé»
H : 31.5 cm; Diam : 18,5 cm
Mes ordres d'achat