Attribuée aux Frères Rochat  Avec similitudes du mécanisme musical que l’on trouve dans certaines réalisations de John RICH  Genève/Londres, premier tiers du XIXème siècle

Lot 27
Estimation :
120000 - 150000 EUR
Résultat : 392 780EUR

Exceptionnelle boîte à automates à trois ors jaune, rose et vert, rectangulaire à pans coupés et riches décors émaillés de rinceaux et palmettes. Le pourtour et le fond sont en émail bleu rayonnant, translucide, avec encadrements à réserve guillochés. Musique à 1 air par cylindres en laiton à picots
Mécanisme non signé.  Poinçon S et D pour SENE & DETALLA, Maîtres orfèvre
Dim : 92 x 57 x 40 mm