MAI trung THU (1906-1980)

Lot 12
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 67 600EUR
MAI trung THU (1906-1980)
Le petit frère, 1941 Encre et couleurs sur soie, signée et datée en haut à droite 28.7 x 36 cm -11 5/16 x 14 3/16 in. Ink and color on silk, signed and dated upper right Une attestation d'inclusion au catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation par Charlotte Reynier-Aguttes sera remise à l'acquéreur PROVENANCE Galerie d'art Pasteur, Alger-Oran, Algérie Collection privée (acquis auprès du précédent à Oran le 23 novembre 1944) Puis par descendance, Nice EXPOSITION Vers 1942, Algérie, Alger-Oran, Galerie d'Art Pasteur, Exposition Maï Thu, Le Pho, Vu Cao Dam, Peintures Indochinoises, n°27 Plébiscité depuis son passage remarqué à l'Exposition coloniale internationale de Paris en 1931, Mai Trung Thu n'a cessé de de parfaire sa technique et développé son style. Le petit frère témoigne de l'excellence du peintre dans cette recherche de la perfec­tion. Le soin apporté à cette composition est particulièrement admirable. Les visages de cette famille sont d'une délicatesse nouvelle. Sveltes et allongés, une certaine noblesse s'en dégage. Le trait fin et discret de l'artiste permet de rendre avec une minutie toute particulière certains détails tels que la racine des cils, les cheveux le long de la nuque ou encore près de l'oreille. Le vêtement du petit garçon fait lui aussi preuve d'un travail exceptionnel : le rendu est particulièrement soigné et détaillé. Par ailleurs, la palette employée s'annonce comme les prémices de celle qui sera la sienne dans les futures années. Ces tonalités vives et colorées sou­lignent le sentiment de joie retranscrit lors de ce moment de complicité. ???c ca ng?i k? t? s? có m?t ?áng chú ý c?a các tác ph?m c?a ông ? Tri?n lãm thu?c ??a qu?c t? t?i Paris n?m 1931, Mai Trung Th? ?ã không ng?ng hoàn thi?n k? thu?t c?a ông và phát tri?n phong cách c?a mình. Ng??i em trai minh ch?ng cho s? xu?t s?c c?a h?a s? trong công cu?c tìm ki?m s? hoàn h?o này. S? t? m? ?ã ???c th?c
Mes ordres d'achat