DEPERO Fortunato (1892-1960)

Lot 196
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 14 659EUR
DEPERO Fortunato (1892-1960)
Depero Futurista. Milan et Paris, Edizione Italiana della Dinamo Azari, 1927 In-4 oblong (242 x 325 mm), [116 ff.], en italien. Couverture en carton bleu, boulons métalliques reliant l'ensemble, emboitage en carton avec dos toilé titré. Exemplaire signé et daté à l'encre par Fortunato Depero au dos du feuillet de titre. Ce livre d'artiste majeur est la somme de l'ensemble des théories et approches du mouvement futuriste, promoteur de la modernité, de l'industrialisation et de la vitesse par Depero. L'éditeur Dinamo-Azari avait publié en 1927 3 éditions de cet ouvrage qui célébrait les 14 ans du mouvement futuriste, soit 1.000 exemplaires comportant de nombreuses illustrations en couleurs et en noir et blanc. Fortunato Depero est l'un des fondateurs du futurisme italien avec Umberto Boccioni et Giacomo Balla. Avec ce dernier, Depero a publié en 1915 Ricostruzione futurista dell'universo. Le premier musée futuriste, nommé d'après lui, la Galleria Museo Depero, voit le jour un an avant sa disparition à Rovereto. «Il futurismo è l'espresssione violenta della nostra razza, aggressiva e rivoluzionaria; è l'espresssione di giovinezza incontenibile e frenetica. IL FUTURISMO è vibrazione, slancio, passione, audacia gioconda e festosità orchestrale. IL FUTURISMO è il metodo ormai imperituro dell'arte italiana che per merito di MARINETTI e dei FUTURISTI ha ritrovato e riaffermato nel mondo la fede nel continuo rinnovarsi della propria GENIALITA' CREATRICE. Il Futurismo immortale ha rivalorizzato la vera tradizione dell'arte italiana che è sempre stata: creazione - superamento - rivoluzione» (ff. 30). Rare exemplaire signé de ce mythique livre-manifeste du futurisme italien. Un exemplaire est connu au MOMA de New York. (Bon état général malgré couverture avec plats brunis, tâchés et coins émoussés; légère déchirure au bord du feuillet liminaire; légère déchirure en haut du ff. 90 sans affectation). LIV2021
Mes ordres d'achat