MARCEL AUGUSTE, DIT AUGUSTE RAOUX 1795 - 1871

Lot 331
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Cor naturel avec tons interchangeables Signé «Raoux breveté seul fournisseur du roi rue Serpente à Paris» À partir de 1814 H. 42 ; D. 33 cm Dès le début du XVIIIe siècle, la trompe de chasse est introduite à l’opéra et dans la musique instrumentale. L’instrument évolue : la longueur du tube peut être modifiée permettant ainsi une modification des tons. À la fin du siècle, le cor fait partie intégrante de l’orchestre. Le cor naturel ou cor d’harmonie est utilisé durant toute la période classique et romantique. Fondé par Louis Raoux, la Maison Raoux a marqué sur cinq générations l’histoire de la facture des instruments à vent en France du XVIIe au XIXe siècle. Cette famille est surtout connue pour son rôle majeur dans l’évolution de la trompe de chasse en instrument d’orchestre.
Mes ordres d'achat