EUGÈNE DELACROIX (SAINT-MAURICE, 1798 - PARIS, 1863)

Lot 176
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 12 597 EUR

Etude de nu vu de dos
Mine de plomb
18 x 13 cm
Monogrammé ED en bas à droite, daté «10 octobre»
Cliquez ici pour enchérir

Delacroix fut confronté, comme toute sa génération, à l'émergence de la toute nouvelle technique de la photographie au milieu du XIXe siècle. Loin d'en faire son ennemie, il s'y intéresse vivement et choisit même de l'intégrer à sa pratique artistique. Ainsi, à défaut de manier lui-même l'objectif, il emploie le photographe Eugène Durieu afin d'obtenir des clichés de modèles nus, masculins et féminins. Ces images, qu'il emporte parfois avec lui, sont un outil précieux pour s'exercer au dessin au cours de ses séjours loin de son atelier.
«Je regarde avec passion et sans fatigue ces photographies d'après des hommes nus, ce poème admirable, ce corps humain sur lequel j'apprends à lire.» Delacroix, Journal, 5 octobre 1855.
Le musée du Louvre et le musée Delacroix conservent plusieurs dessins également réalisés d'après des modèles photographiques, similairement datés et cachetés.

Bibliographie
S. Aubenas, F. Heilbrun, C. Leribault, Delacroix et la photographie, catalogue d'Exposition, 2008.
Mes ordres d'achat