WILLIAM CALLOW (GREENWICH, 1812 - GREAT MISSENDEN, 1908)

Lot 33
3 000 - 4 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Vue de Vienne, France
Vers 1830
Dessin aquarellé
18,5 x 29 cm

Provenance
Galerie Daniel Greiner, Paris

Cliquez ici pour enchérir

L'artiste anglais William Callow se forme à la peinture en plein-air ainsi qu'à l'aquarelle et l'eau-forte dans les années 1820. En 1829, son maître Thales Fielding lui trouve un emploi de graveur à Paris. Dans la capitale française, il expose au Salon de 1831 une aquarelle représentant Richmond Hill, ce qui le fait remarquer par le roi Louis-Philippe, qui l'emploie comme professeur de dessin pour le duc de Nemours et la princesse Clémentine.
Voyageant fréquemment en France, Belgique, Suisse, Italie, Allemagne et aux Pays-Bas, Callow tient un journal de voyage détaillé et enregistre ses souvenirs de voyage dans des dessins, comme celui que nous présentons ici.
Mes ordres d'achat