BRETON ANDRÉ (1896-1966)

Lot 20
8 000 - 10 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

BRETON ANDRÉ (1896-1966)

Manifeste du Surréalisme - Poisson soluble.
Paris, éditions du Sagittaire, 1924, in-12 broché à grandes marges.
Édition originale. Un des 19 premiers exemplaires sur vélin pur fil, celui-ci justifié hors commerce, seul tirage en beau papier. Rare exemplaire de tête de l'ouvrage fondateur du surréalisme.
L'auteur propose dans son manifeste d'explorer les ressources poétiques d'une nouvelle méthode de libération des mots: l'automatisme. Breton donnera pour mission au surréalisme l'exploration de cette «écriture sans sujet», ce «minerai brut» qui fait apparaître «l'or de la pensée».
Mes ordres d'achat