CHU TEH-CHUN (1920-2014)

Lot 1
Estimation :
250000 - 350000 EUR
Résultat : 488 480EUR

CHU TEH-CHUN (1920-2014)

Composition n°62, 1960
Huile sur toile, signée en bas à droite,
numérotée, contresignée et datée au dos
Oil on canvas, signed lower right, numbered,
countersigned and dated on reverse
65 x 100 cm
25 ½ x 39 3/8 in.
Un certificat de la Fondation Chu Teh-Chun
en date du 31 janvier 2020,
ainsi qu’une copie du certificat rédigé
par l’artiste en date du 03 novembre 2006,
seront remis à l’acquéreur.
PROVENANCE
Acquis auprès du peintre dans
les années 1960 et transmis depuis.
Collection privée, France

Chu Teh-Chun (1920 – 2014) naît dans la province du Jiangsu, non loin des abords du fleuve Yangtse. Il appartient à une famille de lettrés au sein de laquelle il apprend l’art de la grande calligraphie traditionnelle chinoise. Chu Teh-Chun suit à partir de 1935 une formation à l’Académie des Beaux-Arts de Hangzhou, école dirigée par le maître Lin Fengmian revenu de sa propre formation aux Beaux-Arts de Paris et Dijon. Après des succès commerciaux à Taïwan, Chu Teh-Chun décide de se lancer dans un périple à destination de la France où il accoste en 1955.
La rétrospective de Nicolas de Staël, organisée peu après, en 1956 au Musée d’art moderne de la ville de Paris, constitue pour lui un véritable déclencheur. Il se détourne de la peinture figurative apprise en Chine pour aller résolument vers l’abstraction, y voyant un moyen de concilier son art de la calligraphie avec ses nouvelles inspirations françaises. Alors que son travail évolue, il signe en 1958 avec la galerie Henriette Legendre un contrat d’exclusivité pour six ans. Cette nouvelle situation lui permet de se dédier à l’art abstrait qu’il ne quittera désormais plus. C’est également pour lui l’occasion de bénéficier de nombreuses expositions, y compris à l’international. Sa carrière prend alors un grand essor en France, en Chine et aux Etats-Unis.
Enfin, Chu Teh-Chun jouit d’une reconnaissance des grandes institutions française
Mes ordres d'achat