MATISSE Henri (1869-1954).

Lot 268
25 000 - 30 000 EUR
Résultat : 33 800 EUR

MATISSE Henri (1869-1954).

L.A.S. «Henri-Matisse» avec DESSIN, Issy-les-Moulineaux 25 janvier 1916, à Gustave KAHN;2 pages in-8 à son adresse, enveloppe.L.A.S. «Henri-Matisse» avec DESSIN, Issy-les-Moulineaux 25 janvier 1916, à Gustave KAHN; 2 pages in-8 à son adresse, enveloppe.
Belle lettre illustrée d'un autoportrait à la plume.
Il remercie son ami des billets. «Aussitôt que je pourrai sortir (en ce moment je soigne une forte grippe) j'irai porter mon dessin à Madame Kahn. Vous verrez ci-contre ma bobine de grippé que je n'ai pu faire plus sociable, étant totalement abruti;je viens de prendre une fumigation, et je me suis trouvé un peu marocain avec ma serviette sur la tête, c'est ce qui ma donner l'idée de ce croquis»...
Sur le feuillet en regard, grand autoportrait à la plume en pleine page (21 x 13 cm). Provenance Archives Gustave Kahn (4-5 novembre 2010, n° 458).
Mes ordres d'achat