INCUNABLE.-DANTE.

Lot 63
6 000 - 8 000 EUR
Résultat : 24 264 EUR

INCUNABLE.-DANTE.

Comento di Christophoro Landino sopra la comedia di Danthe alighieri poeta fiorentino. S.l.n.d. [au colophon]: Venise, Petro Cremonese dito Veronese, 18 novembre 1491. In-folio, veau brun estampé à froid, jeux de roulettes et de filets se croisant dessinant un panneau central, fermoirs métalliques, dos orné, non rogné (Reliure italienne de l'époque). GW, 7970.-HC, 5950.-Pellechet, 4118.-Goff, D-33.-Essling, n°532. remarquable édition incunable de dante, impri­mée en caractères romains et illustrée de 100 bois, copies agrandies de l'édition publiée à Venise en mars 1493 par Benali et Codeca.
Des bibliothèques Charles Davon et Robert de Billy.
Dos refait et quelques restaurations à la reliure, manquent les attaches, doublure et gardes renouvelées.
Mes ordres d'achat