COLUMELLE

Lot 24
1 000 - 1 500 EUR

COLUMELLE

Les Douze livres des choses rustiques, traduits du Latin en François. Paris, Jacques Kerver, 1555. In-4, vélin ivoire (Reliure moderne).Vicaire, col. 192-193.
Nouvelle édition en français du De re rustica, le plus grand traité d'agriculture de l'Antiquité, dans la traduction de Claude Cotereau, cha­noine de Paris, revue et commentée par Jean Thierry de Beauvaisis.
Titre placé dans un encadrement gravé sur bois. Marque de Kerver au verso du dernier feuillet.
Exemplaire ayant appartenu à Joseph Decaisne (1807-1882), grand botaniste français d'origine belge, avec son ex-libris manuscrit sur le titre.
Cachet de la bibliothèque du baron Grandjean d'Alteville, administrateur des Eaux et Forêts (1862, n°385).
La tranche des premiers cahiers qui devaient être déboités a été teinte.
Mes ordres d'achat