CERVANTES (Miguel, de.)

Lot 21
800 - 1 000 EUR

CERVANTES (Miguel, de.)

Les principales aventures de l'admirable Don Quichotte. La Haie, Pierre de Hondt, 1746. Grand in-4, veau moucheté, encadrement d'un triple filet doré aux plats, dos à nerfs orné de fleurons dorés, double filet doré sur les coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Célèbre édition illustrée de 31 figures hors texte dont 25 d'après Charles-Antoine Coypel, les 6 autres d'après Boucher, Cochin, Lebas, Trémlières, gravées sur cuivre par Picart, Schley, Tanié. Il y a également deux vignettes de Van Schley.
Les figures sont en premier tirage et ne portent pas les numéros au-dessous de la légende.
Cette importante illustration prend sa source dans la suite de peintures exécutées en 1723 pour le château de Compiègne: elles devaient fixer l'iconographie de l'oeuvre pour un siècle environ.
Légères épidermures, coins émoussés, mors supérieur fendu, rousseurs claires.
Mes ordres d'achat