[AUBIGNÉ (Agrippa d')].

Lot 6
200 - 300 EUR

[AUBIGNÉ (Agrippa d')].

Les Avantures du baron de Faeneste. Comprinses en quatre Parties. [...] Ensemble la quatriesme partie nouvellement mise en lumière. Au Dézert, Imprimé aux despens de l'Autheur, 1630. In-12, maroquin vert, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Duru 1856).
Second tirage de la première édition collective des quatre parties de ce roman satirique, considérée par Hector de Backer comme une contrefaçon (cf. Tchemerzine, t. I, p. 175).
exemplaire de valentine delessert (1806-1894), égérie et grand amour de prosper mérimée. Il porte son étiquette ex-libris.
Des bibliothèques P. Tonnel et Robert de Billy, avec ex-libris.
Minime retouche à une lettre du titre. Dos légè­rement passé, petits frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat