DARWIN CHARLES (1809-1882).

Lot 41
30 000 - 40 000 EUR
Résultat : 240 500 EUR

DARWIN CHARLES (1809-1882).

On the Origin of Species by Means of Natural Selection, or the Preservation of Favoured Races in the Struggle for Life. London: [W. Clowes and Sons for] John Murray, 1859.
In-8, ix + 502 pp., avec un diagramme replié face à la p. 117 par W. West, faux-titre avec au verso des citations de Whewell et Bacon, 32-page catalogue de l’éditeur daté juin 1859 en fi n d’ouvrage (“Mr. Murray’s General List of Works”); quelques taches sur les premières pages. Reliure de l’éditeur de pleine toile verte (vignette “Edmonds & Remnants”), dos orné et doré, ouvrage conservé dans un étui de toile verte placé dans une boite de conservation de cuir avec pour titre : “On the Origin of Species. First Edition. Autograph Orchard Plan”. Mors frottés, restorations, petite déchirure sur le plat supérieur. Dimensions: 200 x 124 mm.
Première édition. Tirage de 1 250 exemplaires. Ouvrage pionner de Charles Darwin qui lui permit de partager sa théorie de l’évolution avec le grand public. Dans son journal, Darwin indique que les 1 250 exemplaires se vendirent en une seule journée le 24 novembre 1859, le jour même de sa parution
Bon exemplaire
Dibner 199: “The most important single work in science” [L’ouvrage le plus important de l’histoire des sciences]. Freeman 373. Garrison and Morton 220. Horblit 23b. Norman Library I, 594. PMM, 344b: “The fi ve years [of Darwin’s voyage on the Beagle] were the most important event in Darwin’s intellectual life and in the history of biological science. Darwin sailed with no formal training. He returned a hard-headed man of science… The experiences of his fi ve years in the Beagle, how he dealt with them, and what they led to, built up into a process of epoch-making importance in the history of thought”
Les exemplaires de la première édition ont réalisés des prix conséquents en vente. Citons Christie’s, London, 24 novembre 2009, lot 48, prix adjugé £ 103,250; autre exemplaire (exemplaire de dédicace) vendu Christie’s, 15 novembre 2011, lot 54, prix adjugé 134 500 $; et encore Christie’s, 9 juillet 2019, lot 246, prix adjugé £ 225 000.
La publication de L’Origine des espèces, en 1859 initie une révolution intellectuelle comparable à celle qui est associée aux noms de Copernic et Galilée. Darwin y expose dans le détail sa théorie de la sélection naturelle et traite de l’évidence du fait d’évolution.

Provenance
Sarah B. Wheatland (estampille sur la contre-garde supérieure). Sarah Wheatland était scientifi que, active dans les années 1950, auteur entre autres d’un ouvrage intitulé Oceanography of Long Island Sound, 1952-1954 (1956).

Joint
MANUSCRIT autographe, non signé [Description and Enumeration of Darwin’s Garden and Walk (Description et énumération du jardin et promenade (allée) de Darwin)], 11 pages [Down House, vers 1846], un peu de rousseurs et taches éparses, petits trous dans le coin supérieur gauche de la première page. Dimensions: 200 x 159 mm. Feuillets conservés dans une chemise verte faite sur mesure, avec à la plume (écriture moderne) “Darwin’s Description and Enumeration of his Garden and Walk”.
Liste des arbres et plantes pour les vergers, allées et jardins de Down House tels que prévus et souhaités par Charles Darwin.
Down House est érigé au sud de Downe, un village sis 14,25 miles au sud-est de Londres. Darwin s’installe à Down House en 1842 où il réalisa de grands travaux d’aménagement de la maison et des terres. En 1847, il loue puis achète une parcelle étroite de terre (1,5 acres) qui jouxte Down House. Il baptisa cette parcelle « Sandwalk Wood » et fi t planter une grande variété d’arbres : il y fi t aménager une promenade de gravier dite « sandwalk ». Dans la contemplation et le silence, Darwin eff ectuait de nombreuses promenades sur ce sentier. Le manuscrit présenté contient la liste des arbres et plantes que le scientifi que souhaitait voir plantés, dont des arbres fruitiers, puis des vignes, buissons et plantes à fl eurs sur le fl anc est de la maison...
La liste autographe témoigne du soin apporté aux terres de sa propriété et le réconfort qu’il trouvait dans les arbres et les plantes.
Mes ordres d'achat