SAMAIN (Albert)

Lot 91
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 520EUR
SAMAIN (Albert)
Aux flancs du vase. Ouvrage orné de compositions exécutées et gravées par Gaston La Touche. P. Imprimé pour la société du Livre d'Art 1906. Petit in-4; maroquin olive. Plats ornés de volutes dorées en encadrement avec fleurons mosaïqués aux angles. Dos à nerfs richement orné et mosaïqué. Double filet sur les coupes. Tranches dorées. Encadrement int. même maroquin rehaussé d'une roulette de fleurettes dorées. Gardes et contregardes moire verte. Couv. et dos cons. Etui. [Chambolle-Duru]. Tirage unique à 100 exemplaires sur Arches. Celui-ci enrichi d'une aquarelle originale signée