Lorraine/HUSSON (Mathieu)

Lot 42
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 300EUR
Lorraine/HUSSON (Mathieu)
Le simple crayon utile et curieux de la noblesse des duchés de Lorraine et de Bar et des eveschés de Metz Toul et Verdun par le Sieur Mathieu Husson l'Escossois conseiller du roy, au siège présidial de Verdun cy devant commis de Mrs les Conseillers Secrétaires et Intendans des chartes de sa Majesté. MDCLXXIV Nancy, Cayon-Liébault, 1857, grand in-4. Cartonnage, blasons lithographiés par Prévot sur les plats. Frontispice lithographié par Prévot, p. de t. et lettre de l'éditeur litho., 9 doubles planches, le tout monté sur onglet. Les neufs doubles planches comprennent sept tableaux de blasons découpés et collés sur les planches et deux tables ou index. Ex-libris de Stern et de la librairie Sidot. Papier du dos déchiré, plats tachés mais intérieur frais. [Saffroy, II, 27061 a, 27734 et ss.] On Joint : Recueil d'héraldique [Blasons ou art héraldique] S.l., s.n., s.d. (vers 1720), grand in-4. Demi-reliure veau noir, dos lisse orné de faux-nerfs dorés. Pas de page de titre. 33 planches, dont 29 doubles planches et 1 dépliante, ordonnées par Benard. Notes ms. Ex-libris Stern. Coins émoussés, mors fendu, coiffe supérieure abîmée, dos en partie décollé, qqs. rous. et mouill. [Saffroy, I, 2306]