LAFAUGERE.-

Lot 32
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 300EUR
LAFAUGERE.-
Traité de l'art de faire les armes. Se vend à Lyon chez l'auteur 1820. in-8 ; 1/2 basane maroquiné olive à ptits coins ; dos lisse orné. xv et 271 pp et 2 planches repliées. Un mors en partie fendue. Joint : DANET.- L'art des armes ou la manière la plus certaine de se servir utilement de l'Epée, soit pour attaquer, soit pour se défendre, simplifiée & démontrée dans toute son étendue & sa perfection, suivant les meilleurs principes de théorie & de pratique adoptés actuellement en France... P. Herissant 1766. in-8 ; basane racinée, dos lisse orné. Pièce de titre et de tomaison rouge et verte. T.1- 2 ff. portrait frontispice XXXVIII et 247 p. 1 f. T.2- frontispice, x e pp. 2 ff ; n.ch et 215 pp. Manque le fx-titre au t.2. Sans les 45 planches Coiffes us. Mors frottés. Mouillure angulaire claire.