YORUBA. (Nigeria) Bois. d.: 49 cm Superbe... - Lot 82 - Aguttes

Lot 82
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 2 200EUR
YORUBA. (Nigeria) Bois. d.: 49 cm Superbe plateau à divination opon ifa de forme circulaire classique, présentant au sommet le faciès du dieu Eshu. Le pourtour est orné d'un double registre, l'extérieur, sculpté de petites figures d'oiseaux, et le second de représentations de joueurs de flûtes à coiffure caractéristiques d'Eshu, de cauris, de porteuses d'offrandes, et de fumeurs de pipes. Une autre particularité peu courante de cet objet réside dans le compartiment ovale aménagé dans la partie basse, qui devait servir à regrouper les cauris pour la divination. Belle patine brun sombre. (voir la reproduction)