LION DES NEIGES. Cuivre repoussé doré. 19... - Lot 19 - Aguttes

Lot 19
Estimation :
5500 - 6500 EUR
Result : 6 200EUR
LION DES NEIGES. Cuivre repoussé doré. 19 x 40 cm Tibet. ca 13°-14° siècles. Superbe représentation d'un lion provenant probablement du parement d'un trône de Buddha. Le style du corps, avec le dos creusé et la croupe rehaussée semble bien caractéristique des exemplaires de haute-époque. Le faciès et surtout le traitement de la crinière sont clairement l'oeuvre d'un artiste newar ayant travaillé au Tibet. En dépit de quelques petits accidents, ce lion est sans nul doute l'une des plus belles réussites du genre. (voir la reproduction)