Edouard CAZAUX (1889-1974) Exceptionnel vase... - Lot 94 - Aguttes

Lot 94
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Edouard CAZAUX (1889-1974) Exceptionnel vase en céramique émaillée à décor en frise de personnages drapés vert d'eau sur fond bleu et or. Signé «Cazaux». Vers 1926. Dédicace : «à Pierre Chapelle Chevalier de la Légion d'Honneur 1926. Ses amis l'amicale des journaux du front». H : 68 cm Diam du col : 32 cm An exceptional enamelled ceramic vase. Signed «Cazaux». Circa 1926. H : 27" Diam : 12" 2/3