Victor VIGNON (1847-1909)

Lot 54
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Victor VIGNON (1847-1909)
La plaine de Parmain Huile sur toile, signée en bas à gauche 46 x 55,5 cm - 181/8 x 217/8 in. The plains in Parmain Oil on canvas, signed lower left Provenance : Ancienne collection de Madame Denis, Paris. Expositions : Rétrospective Victor Vignon, Galerie Bernheim Jeune, Paris 1921, cat. n° 7 "Le paysage français de Corot à nos jours", Galerie Charpentier, Paris 1942, cat. n° 187 Van Gogh et les peintres d'Auvers-sur-Oise", Orangerie des Tuileries, 26 nov. 1954 - 15 mars 1955, cat. n° 106.