ROCHER Maurice

Lot 181
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 4 200EUR
ROCHER Maurice
Le Rêve Huile sur toile SHG, 130 x 97 cm. Maurice ROCHER, né en 1918 et mort en 1995, est un des plus grands artistes expressionnistes de son temps. Il souhaite avant de mourir, créer une fondation pour regrouper ses oeuvres. Cet artiste réalise des vitraux dans les églises détruites de Normandie et dans les chantiers du Cardinal. Celui-ci perd la foi assez tôt à la suite de Vatican II (la destruction du rituel sacré lui paraît être une aberration) et après la mort de son fils aîné, noyé en 1968. La photographie du peintre polonais Popieluszko à la morgue l'entraîne dans un nouveau thème, « les Suppliciés" va l'inspirer toute sa vie.Il va ensuite railler la bourgeoisie traditionnelle en peignant des Notables, des Décorés et des scènes mondaines .Outre les toiles, il a une importante oeuvre sur papier (gouache et lavis) autour de ce thème. Il adopte les couleurs et la matière des Nabis puis des expressionnistes dès les années 70, lorsque commence sa véritable oeuvre de peintre. Sur la fin de sa vie, il confectionne des "visages-matière" qui sont des quasi-objets présentés dans une petite boite et protégés par une vitre. Cet artiste a participé à de nombreuses expositions, notamment à la galerie Olivier Nouvellet en 2006 et à la galerie Pierre Marie Vitaux en 2005. Une rétrospective de son oeuvre est présentée à la galerie Deborah Zafman jusqu'au 1er mars 2008. Un article dans la revue Azart de mars 2005 est publié sur cet artiste.