BERTINI Gianni

Lot 159
Estimation :
1500 - 1700 EUR
Result : 4 800EUR
BERTINI Gianni
Le départ d'Ulysse Huile sur Toile SBD 1958, 65 x 50 cm. Gianni BERTINI est un artiste italien né à Pise en 1922. Après avoir réalisé des oeuvres avec des lettres estampillées «  I GRIDI », il s'établit à Milan en 1950. Son art est considéré comme nucléaire. En 1952, sa première exposition personnelle est présentée à la galerie Arnaud. A partir de 1954, il participe au Salon de Mai. Une exposition itinérante lui est consacrée à la Konsthall de Lund en Suède et au Palais des Beaux Arts de Bruxelles en 1961. Gianni Bertini fonde deux revues de poésie en 1971 «  Mec » et en 1972 «  Lotta poetica ». En 1984, une rétrospective lui est consacrée au Centre National des Arts Plastiques. Il réalise une série d'oeuvres sur la guerre du Golf intitulé « Pour ne pas oublier » en 1991. Une rétrospective de son oeuvre a eu lieu à la galerie Seine 51 à Paris en 2004.