Le Pho (1907-2001)

Lot 25
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Result : 107 900EUR
Le Pho (1907-2001)
Jeunes filles dans un jardin fleuri Huile sur toile, signée en bas à droite 100 x 73 cm -39 1/3 x 28 3/4 in. Oil on canvas, signed lower right Une attestation d'inclusion au catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation par Charlotte Reynier-Aguttes sera remise à l'acquéreur Genre classique par excellence, la nature morte est depuis tout temps un exercice que chaque peintre se doit de réaliser. Réunis­sant fleurs, fruits, légumes, vanités, c'est toute la maîtrise mais aussi la créativité de l'artiste qui s'exprime à travers ces compo­sitions. Le Pho n'échappe pas à la règle et fait des compositions florales l'un de ses sujets de prédilection à partir des années 1960. Ayant délaissé l'encre sur soie au profit d'un médium davantage occidental, l'huile sur toile lui permet de varier sa touche. En effet, l'utilisation de cette technique favo­rise des empâtements plus larges et une palette davantage impressionniste. Fort d'un enseignement occidental mais également marqué par sa culture asiatique d'origine, Le Pho renouvelle le genre traditionnel de la nature morte pour offrir une vision multicul­turelle. Ainsi si le traitement, la technique, le support évoquent les oeuvres européennes, les personnages ou objets viennent apporter une touche vietnamienne. Maîtrisant à la perfection le caractère enchanteur des floraisons, l'artiste parvient à moderniser ce genre pictural traditionnel grâce à une composition innovante où le cadrage très moderne pourrait rappeler les oeuvres de Chagall. Le grand format employé pour Jeunes filles dans un jardin fleuri participe au caractère exceptionnel de cette oeuvre. De ses années d'apprentissage à Hanoï, à ses années passées à Paris, Le Pho perfectionne sa technique et innove, rejoignant ainsi le panthéon des grands artistes représentant des fleurs. Thu?c th? lo?i c? ?i?n, t?nh v?t luôn là bài t?p mà m?i h?a s? ph?i th?c hi?n. K?t h?p hoa, trái cây, rau, nh?ng v