1963 Jaguar TYPE E ROADSTER 3.8

Lot 27
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Résultat : 83 860EUR
ERRATUM : Attestation FFVE en cours Titre de circulation americain Châssis n° 880334 Attestation FFVE Rare Jaguar Type E 3.8 Série 1 livrée neuve à New York, à son premier propriétaire, un officier-médecin John P. Hanley en novembre 1963 Dans sa plus stricte configuration d’origine, cette voiture n’a jamais subi la moindre modification depuis son arrêt vers les années 1971-1972, toujours dans sa teinte d’origine Opalescent Dark Blue avec sa sellerie bleu clair (Certificat Jaguar Heritage Trust) Possédant toujours son moteur d’origine redémarré il y a 2 ans, sa boite de vitesses et ses ouvrants d’origine, et son rare hard-top, cette voiture ne présente aucune trace d’accident ; son instrumentation de bord est complète et son compteur affiche 31 312 miles tout à fait cohérent compte tenu des qualités du véhicule Vendue avec sa trousse à outils d’origine, son cric, mais aussi l’ensemble de sa documentation d’époque dans sa pochette d’origine contenant son carnet de garantie, son manuel d’utilisation mais aussi le très rare carnet d’entretien à souches Conservée par un collectionneur français soucieux de préserver sa parfaite authenticité depuis plusieurs années, il est venu le temps de la confier à celui qui saura la remettre sur la route
Mes ordres d'achat